Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

17.8.

ЗАМЕР СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ ЛИФТА


17.8.1. После полного окончания электромонтажных работ замерить сопротивления изоляции электрооборудования и электрических цепей мегаомметром М 4100/4 напряжением 1000 В. Мегаомметр имеет три зажима;
«земля», «линия» и «экран». Сопротивление изоляции замеряется по отношению к земле, при этом зажим «Земля» подсоединяется к заземленному участку (к корпусу двигателя, заземляющей жиле и т.п.), а зажим «линия» - к токоведущей жиле (обмотке), изоляция которой проверяется.
Зажимом «экран» следует пользоваться при проверке изоляции в сырую погоду или при наличии высокой влажности в помещении, где проходят измерения. Зажим «экран» в данном случае присоединяют к изоляции испытуемого провода, а два других зажима - так, как указано выше. При всех измерениях ручку мегаомметра вращать со скоростью 120 оборотов в минуту.
17.8.2. Перед началом измерений необходимо проверить мегаомметр и подсоединенные к нему провода. Для этого провода мегаомметра замкнуть накоротко и вращать ручку мегаомметра. Прибор должен показать сопротивление, равное нулю, а при разомкнутых проводах - равное бесконечности.
17.8.3. Сопротивление изоляции замерить при отключенном рубильнике вводного устройства и снятых с панели управления предохранителях.
Все выключатели, переключатели и автоматы должны быть включены. Имеющиеся по схеме заземленные провода должны быть обязательно отключены. Все двери шахты и кабины должны быть закрыты. Электросхема должна быть переключена в режим нормальной работы. Лампы рабочего и аварийного освещения должны быть вывернуты.
17.8.4. Замер сопротивления изоляции силовой цепи производить по отношению к земле, мегаомметр (зажим «линия») подключать поочередно к каждой фазе силовой цепи (например, к зажимам автомата «А»), а зажим «Земля» - к контуру заземления. При замере сопротивления изоляции между фазами зажимы мегаомметра «линия» и «земля» подсоединять к тем же точкам силовой цепи, но одновременно к двум фазам (Л1-Л2, Л2-Л3, Л1-Л3). Сопротивление изоляции силовой цепи должно быть не менее 0,5 МОм.
17.8.5. Проверку изоляции обмоток электродвигателя производить между обмотками и по отношению к земле (корпусу электродвигателя). Для проверки изоляции между обмотками снять перемычку между ними и отсоединить обмотки от внешних цепей.
Зажимы мегаомметра «линия» и «Земля» подсоединять поочередно между различными обмотками, а при проверке изоляции по отношению к земле между обмотками и корпусом электродвигателя Сопротивление изоляции обмоток электродвигателя должно быть не менее 0,5 МОм.
17.8.6. Сопротивление изоляции катушек тормозного магнита проверять как по отношению к земле, так и между собой. Сопротивление изоляции катушек тормозного магнита должно быть не менее 0,5 МОм.
17.8.7. Сопротивление изоляции обмоток трансформатора проверять по отношению к земле, для чего зажим «линия» мегаомметра поочередно подсоединять к обмоткам высшего и низшего напряжений. Сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 МОм.
17.8.8. Замер сопротивления изоляции цепи управления производить по отношению к земле, для чего зажим мегаомметра «линия» подсоединить к зажиму цепи управления, а зажим «Земля» - к контуру заземления. Сопротивление изоляции должно быть не менее 1,0 МОм.
17.8.9. Сопротивление изоляции цепей освещения и сигнализации проверять по отношению к земле, для чего зажим мегаомметра подсоединить к клеммам освещения и сигнализации, а зажим «Земля» - к контуру заземления. Сопротивление изоляции должно быть не менее 1,0 МОм.
17.8.10. После проведения замеров сопротивления изоляции составить протокол. (Форму протокола, входящего в «Технический отчет по испытаниям устройств защитного заземления и проверке изоляции электрических сетей и электрооборудования лифта», см. в приложении 5).

 

Содержание