Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

17.6.

ПРОКЛАДКА И ПОДСОЕДИНЕНИЕ ЛИФТОВОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ ПО ШАХТЕ И МАШИННОМУ ПОМЕЩЕНИЮ


17.6.1. Прокладку проводов производить после установки всех труб, окончательного закрепления их на месте прокладки, установки клеммных коробок и выполнения всех сварочных работ. При этом концы труб должны быть оконцованы специальными втулками.
17.6.2. Провода в трубы электропроводки рекомендуется затягивать, предварительно заготовив их в специальные жгуты в количестве, указанном на схеме электрических соединений по шахте и машинному помещению.
17.6.3. Заготовку жгутов проводов для прокладки их по трубам электроразводки производить после контрольного промера расстояний от панели управления до этажной клеммной коробки первого или последнего этажа (выжимные лифты), для чего вдоль труб машинного помещения от панели управления проложить провод-мерку и пустить его в шахту рядом с проложенными трубами, на проводе-мерке нанести отметки мест установки всех этажных клеммных коробок, панели управления и клеммной коробки № 2.
17.6.4. На ровной площадке, очищенной от мусора, растянуть провод-мерку, закрепить его концы и по нанесенным меткам, в полном соответствии со схемой электрических соединений, произвести заготовку следующих жгутов проводов:
жгута от панели управления до этажных клеммных коробок;
жгутов-перемычек, соединяющих клеммные коробки между собой;
жгута проводов от этажных клеммных коробок до клеммной коробки № 2;
жгута проводов от панели управления к клеммной коробке № 2.
При заготовке жгутов проводов учесть длину на подключение проводов к клеммам на панели управления и в клеммных коробках. Заготовленные провода, входящие в жгуты, обвязать изоляционной лентой с шагом 2-3 м и на расстоянии 200 мм от их концов.
17.6.5. Для облегчения маркировки проводов при разделке и подсоединении их к клеммам при заготовке каждого жгута каждый провод необходимо обернуть тонкой проволокой и прикрепить к жгуту бирку с их порядковыми номерами, а затем, выписав против порядкового номера провода его номер по электросхеме, свернуть заготовку в жгут (рис. 128).
17.6.6. После заготовки отдельных жгутов проводов (п. 17.6.4 настоящей инструкции) их необходимо собрать в общие жгуты (пучки) под теми номерами, которые указаны в схеме электрических соединений, причем в каждом общем жгуте проводов проложить по два резервных провода. Отдельные жгуты проводов соединить в общий жгут (пучок), связав отдельные жгуты проводов между собой изоляционной лентой с шагом 2-3 м. Концы проводов обмотать изоляционной лентой и прикрепить к жгуту. Заготовленные общие жгуты (пучки) проводов собрать в бухты, привязать к жгуту бирку с порядковым номером пучка согласно схеме электрических соединений и обвязать бухту провода шпагатом.

 

ПРОКЛАДКА И ПОДСОЕДИНЕНИЕ ЛИФТОВОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ ПО ШАХТЕ И МАШИННОМУПОМЕЩЕНИЮ

Рис. 128. Заготовка жгута электроразводки:

1 - стальная проволока; 2 - оплетка провода; 3 - жила провода

17.6.7. Для затяжки жгутов проводов пропустить стальную проволоку через трубы, прослеженные от панели управления до клеммной коробки верхнего этажа. Привязать жгут проводов к проволоке и вытянуть верхнюю часть жгута в машинное помещение. Нижнюю часть жгута протянуть через все клеммные коробки до первого этажа, пользуясь стальной проволокой. Если трубы от клеммной коробки № 2 проложены отдельным стояком, затягивание в них жгута проводов производить с помощью стальной проволоки, пропущенной по трубам от панели управления до клеммной коробки № 2.

17.6.8. В машинном помещении замерить расстояние от соответствующих клемм панели управления до вводного устройства, протяжной коробки, клемм электродвигателя, тормозного магнита, конечного выключателя и трансформаторов. Руководствуясь схемой электрических соединений и чертежом электроразводки по машинному помещению, нарезать соответствующие провода, связать их в «пучки» изоляционной лентой, подобрать на «пучок» (если последний прокладывается в металлорукаве) нужного диаметра металлорукав.

17.6.9. Пропуская поочередно в трубы, идущие от вводного устройства, протяжной коробки и электродвигателя, стальную проволоку, затянуть в трубы соответствующий жгут (пучок) проводов.

17.6.10. Для присоединения металлорукавов с проводами к этажным (клеммным) и протяжным коробкам на металлорукав навернуть гайку, пропустить его через отверстие коробки, навернуть вторую гайку и закрепить ими металлорукав (рис. 129). Допускается металлорукав крепить к корпусам коробок с помощью штуцеров (рис. 130).

ПРОКЛАДКА И ПОДСОЕДИНЕНИЕ ЛИФТОВОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ ПО ШАХТЕ И МАШИННОМУПОМЕЩЕНИЮ

Рис. 129. Крепление металлорукава к корпусу клеммной и протяжной коробок на гайках:

1 - металлорукав; 2 - корпус коробки; 3 - гайка; 4 - втулка

Для предохранения проводов от задиров на конец металлорукава необходимо надеть втулку, кроме случая крепления металлорукавов с помощью штуцеров.

ПРОКЛАДКА И ПОДСОЕДИНЕНИЕ ЛИФТОВОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ ПО ШАХТЕ И МАШИННОМУПОМЕЩЕНИЮ

Рис. 130. Крепление металлорукава к клеммной коробке с помощью штуцера:

1 - металлорукав; 2 - гайка штуцера; 3 - кронштейн; 4 - корпус коробки; 5 - гайка; 6 - штуцер

17.6.11. Металлорукава от электроаппаратов прокладывать по поясам, трубам и другим металлическим конструкциям лифтовой установки или по стенам и крепить к ним скобами или пряжками (рис. 131).

17.6.12. Присоединение одножильных медных проводов сечением до 10 мм2выполнять без напайки наконечников и без облуживания концов. При этом зачищенный до блеска конец провода необходимо загнуть кольцом и прижать к клемме аппарата винтом с обязательной подкладкой нормальной и пружинной шайб. Перед загибанием кольца на провод надеть полихлорвиниловую трубку длиной 20-25 мм, которую после присоединения надвинуть на оставшееся на проводе оголенное место. На полихлорвиниловую трубку нанести маркировку в соответствии со схемой.

17.6.13. Одножильные провода сечением выше 10 мм2 и многожильные сечением выше 2,5 мм2 в местах подсоединения необходимо оконцовывать наконечниками, для чего:

алюминиевый или медный провод закладывают в наконечник и спрессовывают клещами. Оконцевание медных проводов наконечниками допускается производить с помощью припоя ПОС-40 или ПОС-60.

Концы многожильных проводов сечением до 2,5 мм2 включительно присоединять изогнутым кольцом с облуживанием его припоем ПОС-40.

17.6.14. Длина незакрепленных концов проводов при присоединении их к аппаратам должна быть не более 150 мм для проводов до 4 мм2 и не более 200 мм для проводов до 16 мм2. Наименьший радиус изгиба проводов всех сечений должен быть не менее трехкратного диаметра вместе с изоляцией (для алюминиевых проводов радиус изгиба принимается не менее шести диаметров).

17.6.15. Снятие изоляции с концов проводов сечением до 2,5 мм2 производить клещами. При снятии изоляции с помощью ножа запрещается делать круговой надрез изоляции во избежание частичного или полного перерезания жил проводов.

17.6.16. Освобожденную от изоляции жилу зачищать шкуркой под слоем кварце- или цинковазелиновой пасты. Зачищенную жилу перед изгибанием в кольцо необходимо покрыть слоем чистой кварце- или цинковазелиновой пасты. Загибание жил в кольцо производить клещами или круглогубцами.

17.6.17. Присоединение алюминиевых однопроволочных жил к зажимам аппаратов и клеммам панели управления и этажным коробкам производить с дополнительной установкой поверх кольца предварительно зачищенной и смазанной жилы, ограничивающей шайбы-звездочки и стандартной прижимной шайбы. При выполнении присоединений алюминиевых проводов необходимо во всех случаях оставлять запас, рассчитанный не менее чем на две переразделки.

17.6.18. Перед подсоединением проводов к клеммным зажимам аппаратов необходимо «пробнитом» (батарея, индикатор) проверить непрерывность цепи и правильность маркировки проводов.

ПРОКЛАДКА И ПОДСОЕДИНЕНИЕ ЛИФТОВОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ ПО ШАХТЕ И МАШИННОМУПОМЕЩЕНИЮ

Рис. 131. Крепление металлорукавов:

а - к кронштейну; б - к стене шурупами; в - к трубе; г - к стене в нишах; д - крепление между собой; 1 - кронштейн;2 - металлорукав; 3 - пряжка; 4 - полоса; 5 - шуруп; 6 - скоба; 7 - труба

17.6.19. Соединение медных проводов с алюминиевыми производить только в наборных зажимах с присоединением жил изогнутым кольцом под головку контактного винта. Запрещается соединять медные и алюминиевые провода в одном наборном зажиме (клемме).

17.6.20. Пучок проводов при подходе к местам подключения необходимо обмотать киперной лентой или шпагатом и разделать под «гребенку» так, чтобы длина свободных концов не превышала установленные размеры (п. 17.6.14 и 17.6.17). Пример разделки проводов при подсоединении их к клеммам панели управления приведен на рис. 132.

ПРОКЛАДКА И ПОДСОЕДИНЕНИЕ ЛИФТОВОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ ПО ШАХТЕ И МАШИННОМУПОМЕЩЕНИЮ

Рис. 132. Подключение пучков проводов к клеммным рейкам на панели управления

17.6.21. Резервные провода, проложенные в трубах электроразводки (п. 17.6.6), свернуть «улиткой» и перевязать шпагатом. Допускается для бандажирования пучков проводов и прикрепления их к раме панели управления применять пряжки из полиэтилена или поливинилхлоридной ленты с полиэтиленовыми кнопками.

Содержание