Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

17.3.

МОНТАЖ ЭЛЕКТРОАППАРАТОВ ЛИФТА


17.3.1. Распаковать аппараты, очистить, открыть крышки, снять заглушки, осмотреть состояние аппаратов и вручную проверить правильность работы их, при этом:
кнопки при нажатии на них должны свободно утапливаться и размыкать (замыкать) контакты. Под действием пружины кнопка должна четко возвращаться в исходное положение;
в этажном переключателе рычаг должен четко возвращаться из среднего положения в крайнее, контакты должны надежно замыкаться (размыкаться);
при нажатии на шток или рычаг блокировочных выключателей не должно быть заеданий, и под действием пружины освобожденный шток (рычаг) должен возвращаться в исходное положение.
17.3.2. После очистки и проверки аппаратов произвести заготовку проводов и металлорукавов, для чего:
подобрать для аппарата соответствующий металлорукав, руководствуясь чертежом разводки приводов и фактическим местам их установки, и заготовить необходимые отрезки;
заготовить для каждого аппарата провода соответствующей длины. Провода к аппаратам, поступающим с завода-изготовителя смонтированными, не заготавливать;
затянуть в металлорукав провода. Клещами КСИ-1 или МБ-1, снять с проводов изоляцию и зачистить жилы;
надеть на провода с обеих сторон полихлорвиниловые трубки длиной 20-25 мм и концы проводов загнуть круглогубцами или клещами;
на полихлорвиниловые трубки нанести несмываемыми чернилами маркировку согласно схеме. При применении многожильного провода его концы должны быть облужены припоем марки ПОС-40.

 

МОНТАЖ ЭЛЕКТРОАППАРАТОВ ЛИФТА

Рис. 106. Крепление металлорукава к корпусу аппарата:

1 - металлорукав; 2 - гайка; 3 - штуцер; 4 - корпус аппарата

17.3.3. После заготовки металлорукавов и проводов произвести коммутацию аппаратов, соединяя металлорукава с аппаратами с помощью штуцеров и гаек (рис. 106). Если металлорукав к аппарату через штуцер (звонок, розетки и т.д.) подсоединить нельзя, на конец металлорукава необходимо надеть оконцеватель (рис. 107).

17.3.4. Установку этажных переключателей, датчиков н шунтов производить в такой последовательности:

верхний кронштейн с установленным аппаратом прикрепить к направляющей кабины с помощью прижимов и выверить положение аппарата относительно оси кабины и уровня порога шахтной двери, руководствуясь при этом монтажным чертежом;

МОНТАЖ ЭЛЕКТРОАППАРАТОВ ЛИФТА

Рис. 107. Оконцевание металлорукава:

1 - металлорукав; 2 - втулка

аналогично описанному выше установить нижний аппарат;

с верхнего аппарата опустить отвес из стальной проволоки и прикрепить его к нижнему аппарату;

установить аппараты на всех этажах (рис. 108), выверяя их положение относительно отвеса и уровня порога двери шахты.

МОНТАЖ ЭЛЕКТРОАППАРАТОВ ЛИФТА

Рис. 108. Установка этажных переключателей, датчиков и шунтов:

1 - прижим; 2 - направляющая кабины; 3 - кронштейн; 4 - датчик; 5 - шунт; 6 - этажный переключатель

17.3.5. На остановках кабин лифтов в зависимости от типа лифта и его назначения устанавливать следующие аппараты: кнопки вызова или вызывные посты, световые указатели, световые табло, коммутационные ящики.

На каждой остановке лифта установить кнопки вызова, для чего:

аппарат вставить в отверстие, предназначенное для его установки;

на шпильки надеть пластину и закрепить аппарат в стене шахты болтами с постановкой пружинных шайб;

выверить положение аппарата относительно уровня остановки и оси двери шахты;

пластину приварить к закладным деталям (рис. 109).

МОНТАЖ ЭЛЕКТРОАППАРАТОВ ЛИФТА

Рис. 109. Установка вызывного аппарата:

1 - вызывной аппарат; 2 - планка; 3 - гайка, шайба; 4 - шпилька; 5 - закладная деталь; 6 - световой указатель СУ-2; 7 - световой указатель СУ-1

Установку световых указателей производить аналогично установке вызывных аппаратов (см. рис. 109) за исключением того, что на первой и последней остановках устанавливают СУ-1, а на всех промежуточных-СУ-2.

Световые табло устанавливать на всех этажах или только на первом в зависимости от назначения лифта в специальные ниши с подготовленными штробами по размерам вилок рамки. Крепление табло производить мягкой проволокой с последующей заделкой вилок рамки цементным раствором (рис. 110). После затвердевания раствора деревянный брусок и проволоку снять.

МОНТАЖ ЭЛЕКТРОАППАРАТОВ ЛИФТА

Рис. 110. Установка светового табло:

1 - световое табло; 2 - рамка; 3 - проволока; 4 - деревянный брусок

Коммутационный ящик крепить к наружной стене шахты аналогично креплению светового табло и устанавливать только на первой остановке.

17.3.6. Установить в приямке шахты согласно монтажному чертежу выключатель приямка, звонок, штепсельную розетку, розетку для телефонной связи и переключатель КНУ. Все перечисленные выше аппараты крепить к направляющим кабины с помощью прижимов (рис. 111) или крепить к стенам шахты. КНУ можно крепить к кронштейну натяжного устройства на винтах.

МОНТАЖ ЭЛЕКТРОАППАРАТОВ ЛИФТА

Рис. 111. Крепление электроаппарата в приямке:

1 - направляющая кабины; 2 - прижим; 3 - винт, гайка, шайба; 4 - кронштейн; 5 - выключатель приямка; 6 -штепсельная розетка; 7 - звонок; 8 - кнопка звонка

При наличии (масляного буфера на раму установить конечный выключатель для контроля полного выхода плунжера масляного буфера кабины и противовеса.

17.3.7. В машинном помещении на подставку ограничителя скорости или на раму установить конечный выключатель переспуска и переподъема кабины (СПК).

17.3.8. Перед установкой КНУ и конечных выключателей переспуска и переподъема кабины, а также выключателя на натяжном устройстве компенсирующих канатов в выключателях следует снять пружины самовозврата.

17.3.9. Установить согласно чертежу все электроаппараты на кабинах лифтов, поступающих на монтаж в разобранном виде.

17.3.10. Кожухи и крышки всех аппаратов должны быть плотно закрыты и прочно закреплены винтами; пылевлагозащитные прокладки должны быть поставлены на место.

Содержание