Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

12.3.

МОНТАЖ КАБИН ГРУЗОВЫХ ЛИФТОВ



12.3.1. Кабины грузовых лифтов грузоподъемностью свыше 1000 кг поставляют узлами. При неперекрытых машинном помещении и шахте и наличии на объекте строительного башенного крана установку собранной кабины следует производить вверху шахты согласно разделу 12.1 настоящей инструкции. Сборка кабины в данном случае производится на монтажной площадке в зоне действия крана.
12.3.2. На монтажной площадке (на ровную поверхность) положить два деревянных бруса (шпалы) на расстоянии, равном расстоянию между опорными пластинами нижней балки каркаса кабины, и выверить их по уровню. На брусья установить нижнюю балку каркаса кабины. Очистить ловители и проверить их работу. Установить и прикрепить к нижней балке стояки каркаса, болты затянуть после установки верхней балки. Подать и установить раму пола кабины на нижнюю балку каркаса. Прикрепить пол к стоякам каркаса, болты затянуть после установки верхней балки. Подать верхнюю балку кабины с помощью крана к месту ее установки, завести между стояками каркаса и прикрепить к стоякам. Затянуть все болты. При верхнем расположении ловителей ловители очистить и проверить их работу. Установить и прикрепить наклонные тяги каркаса кабины к раме пола и к стоякам. Установить комбинированную отводку. Подачу узлов каркаса к месту монтажа осуществляют башенным краном. Установку и крепление верхней балки производят с подставки, установленной на пол кабины. Стояки каркаса должны быть установлены перпендикулярно раме пола. Отклонение от перпендикулярности не должно превышать 2 мм на всю высоту стояков.
12.3.3. Установить два противоположных боковых щита купе кабины напротив стояков каркаса, прикрепить их к полу кабины и к стоякам. Затем на щиты установить соответствующий потолочный щит и прикрепить его к боковым щитам (рис. 62). Крепление потолочных щитов производить с помощью болтовых соединений (рис. 63). Если кабина непроходная, после монтажа боковых стенок и потолка монтируют щиты ограждения задней стенки. По своей конструкции щиты ограждения купе кабины имеют конструктивные отличия, поэтому при сборке купе необходимо пользоваться сборочным чертежом.
12.3.4. При сборке кабины грузового лифта, в которой устанавливается монорельс, необходимо к верхней балке каркаса кабины с помощью болтов прикрепить швеллер в сборе, концы которого прикрепить болтами к швеллеру купе и установить тягу, затем установить потолочные щиты и прикрепить их к швеллеру в сборе совместно с кронштейнами для крепления монорельса.
 

МОНТАЖ КАБИН ГРУЗОВЫХ ЛИФТОВ

Рис. 62. Крепление потолочных и боковых щитов:

1 - потолочный щит; 2 - болт, гайка, шайба, 3 - боковой щит

МОНТАЖ КАБИН ГРУЗОВЫХ ЛИФТОВ

Рис. 63. Крепление потолочных щитов:

1 - потолочные щиты; 2 - болт, гайка, шайба

12.3.5. К потолочному щиту со стороны входа в кабину, а при проходной кабине с двух сторон прикрепить направляющую линейку для навески двери кабины по краям кабины (рис. 64) и по оси (рис. 65).

МОНТАЖ КАБИН ГРУЗОВЫХ ЛИФТОВ

Рис. 64. Крепление направляющей линейки к потолочному щиту по краям кабины:

1 - направляющая линейка; 2 - втулка; 3 - болт, гайка, шайба; 4 - потолочный щит

МОНТАЖ КАБИН ГРУЗОВЫХ ЛИФТОВ

Рис. 65. Крепление направляющей линейки к потолочному щиту по оси кабины:

1 - потолочный щит; 2 - болт, гайка, шайба; 3 - втулка; 4 - направляющая линейка

12.3.6. Для навески раздвижных створок дверей кабины, собираемой непосредственно в шахте, со створок необходимо демонтировать ролики. Затем поднять створку и завести ее так, чтобы линейка оказалась между вертикальными полосками створки. Приподнять створку и завести ее нижнюю часть в паз порога кабины (рис. 66). Установить ролики на месте. Аналогично навесить вторую створку. Прикрепить створки к уголкам ограждения кабины. Произвести регулировку створок. Створки должны легко от руки открываться и закрываться. При сборке кабины на монтажной площадке навеску створок производить одновременно с установкой линеек без снятия роликов.

12.3.7. Установить и прикрепить к кабине магнитную отводку (при проходной кабине устанавливают две магнитные отводки). Проверить работу магнитной отводки, нажав рукой на полозок. Подвижная часть отводки должна двигаться свободно и полностью возвращаться в исходное положение под действием пружины. В лифтах на две остановки взамен магнитных отводок на кабине устанавливают жесткие отводки. Для грузовых лифтов с монорельсом в кабине лифта установить монорельс.

МОНТАЖ КАБИН ГРУЗОВЫХ ЛИФТОВ

Рис. 66. Монтаж двери кабины:

1 - створка двери; ролик; 3 - направляющая линейка; 4 - паз порога

12.3.8. Установить вверху шахты поперечные и продольные балки согласно п. 12.1.3или специальные подставки (см. рис. 47). Расстояние между продольными балками должно соответствовать расстоянию между опорными пластинами нижней балки кабины.

12.3.9. Застропить кабину двухветьевым стропом и поднять ее башенным краном к проему в машинном помещении. Затем через проемы машинного помещения и шахты опустить кабину в шахту на ранее установленные балки (п. 12.3.8). Башмаки кабины завести между направляющими.

12.3.10. Если машинное помещение и шахта перекрыты, сборку кабины рекомендуется производить в шахте на нижнем этаже аналогично сборке на монтажной площадке, при этом с нижней и верхней балок кабины необходимо снять с одной стороны скользящие башмаки и установить их на место после заводки балок в направляющие кабины. Узлы кабины подавать в шахту и монтировать с помощью монтажной лебедки. Для обеспечения доступа под кабину опорные балки для сборки кабины установить в ниши для брусков настила нижнего этажа. Установку балок или подставок производить согласно п. 12.3.8.

12.3.11. Регулировку ловителей грузовых лифтов производить согласно п. 12.2.10.

Содержание