Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

8. Монтаж дверей шахты лифта

8.1.

МОНТАЖ ДВЕРЕЙ ШАХТЫ ПАССАЖИРСКИХ ЛИФТОВ


8.1.1. До начала работ по монтажу дверей шахты должны быть закончены работы по установке и выверке направляющих кабины и двери доставлены на крышу здания согласно разделу 4 настоящей инструкции.
8.1.2. Демонтировать подмости на последней и предпоследней остановках. В ниши, служащие для установки брусков, вместо подмостей установить и раскрепить две продольные балки (швеллер № 14 или двутавр № 12). При наличии закладных деталей к ним необходимо приварить кронштейны, а затем на них установить продольные балки.
 

МОНТАЖ ДВЕРЕЙ ШАХТЫ ПАССАЖИРСКИХ ЛИФТОВ

Рис. 32. Установка балок в шахте лифта:

1 - болт, гайка, шайба; 2 - ограничивающий уголок; 3 - продольная балка; 4 - поперечная балка

8.1.3. На продольные балки установить две поперечные (швеллер № 14 или двутавр № 12) и прикрепить их к продольным балкам болтами и гайками (рис. 32). На торцы стен шахты установить раму с монтажной лебедкой так, чтобы канат, сбегающий с барабана лебедки, совпадал с осью дверных проемов шахты.

8.1.4. Застропить три-четыре двери шахты и с помощью крана опустить их на установленные балки.

8.1.5. Приставить двери к направляющим кабины или к стене шахты, ослабить стропы и вывести крюки стропов из зацепления со скобами дверей шахты.

8.1.6. Навесить на крюк монтажной лебедки двухветьевой строп и застропить карабинами стропов первую к дверному проему дверь (рис. 33).

8.1.7. Монтажной лебедкой опустить дверь и установить ее на подмости нижней остановки, дверь опереть на направляющие или о стену шахты.

8.1.8. Аналогично описанному выше произвести доставку всех дверей шахты на подмости соответствующих этажей, где будут устанавливать двери.

8.1.9. После доставки всех дверей в шахту опустить крюк монтажной лебедки с навешенным двухветьевым стропом к скобам двери первой остановки и застропить дверь.

8.1.10. Монтажной лебедкой опустить или поднять дверь и установить ее так, чтобы уровень порога двери шахты совпадал с отметкой точной остановки. Совпадение уровня порога двери шахты с отметкой чистого пола остановки проверяют при открытых и зафиксированных створках двери шахты.

МОНТАЖ ДВЕРЕЙ ШАХТЫ ПАССАЖИРСКИХ ЛИФТОВ

Рис. 33. Строповка двери шахты:

1 - грузовой крюк монтажной лебедки; 2 - двухветьевой строп; 3 - дверь шахты

8.1.11. В зоне верхних кронштейнов к закладным деталям приварить крепежные уголки и с помощью болтов и гаек навесить дверь. Вывести из зацепления карабины стропов из скоб двери шахты.

МОНТАЖ ДВЕРЕЙ ШАХТЫ ПАССАЖИРСКИХ ЛИФТОВ

Рис. 34. Крепление блочной двери шахты к закладным деталям:

1 - дверь шахты; 2 - уголок; 3 - болт, гайка, шайба; 4 - закладная деталь; 5 - кронштейн; 6 - уголок

8.1.12. Выверить положение двери относительно направляющих кабины, для чего:

проверить уровень порога двери шахты относительно отметки чистого пола остановки. При несовпадении отметок поднять или опустить дверь шахты, используя для этой цели регулировочные болты, подвески шахтной двери (рис. 34);

на пороге двери шахты нанести отметку его оси;

наложить на порог двери кондуктор так, чтобы упоры кондуктора вошли в паз порога двери шахты (рис. 35);

МОНТАЖ ДВЕРЕЙ ШАХТЫ ПАССАЖИРСКИХ ЛИФТОВ

Рис. 35. Установка блочной двери шахты по порогу:

1 - кондуктор; 2 - прижим; 5 - створка двери, 4 - порог двери; 5 - прижимной винт

прижимами зафиксировать кондуктор в направляющих кабины, выверить кондуктор по уровню;

совместить стрелку кондуктора с отметкой, обозначающей ось двери шахты, и зафиксировать порог двери в кондукторе винтами. Порог должен быть установлен горизонтально как в продольном, так и поперечном направлениях. Допустимое отклонение от горизонтали не должно превышать 2 мм на всю длину порога;

с линейки двери шахты опустить отвес и проверить согласно сборочному чертежу двери размер от оси порога до оси линейки; отклонение не должно превышать 2 мм.

8.1.13. После выверки двери к закладным деталям под порогом двери шахты приварить крепежные уголки и окончательно прикрепить шахтную дверь к стене шахты.

МОНТАЖ ДВЕРЕЙ ШАХТЫ ПАССАЖИРСКИХ ЛИФТОВ

Рис. 36. Установка ключевины замка:

1 - пробка; 2 - трубка; 3 - стена шахты

8.1.14. Аналогично описанному выше произвести установку всех дверей шахты последовательно, начиная с нижней двери, и установить ключевины (рис. 36) для открытия замков дверей шахты на первой и последней остановках лифта, а также через этаж, если в конструкции дверей не предусмотрен механизм открытия замка в створке.

Примечание. Установку дверей можно производить сразу же после их доставки на уровни остановок без временного складирования их на подмостях.

8.1.15. При перекрытой шахте доставку дверей в шахту производить через дверной проем нижней остановки. Установку дверей в проектное положение производить начиная с верхней остановки, используя монтажную лебедку.

8.1.16. В особых случаях, если двери шахты нельзя доставить в шахту в полной заводской готовности, двери необходимо разобрать. Разобранные узлы вручную или с помощью строительного подъемника доставить на площадки остановок.

8.1.17. Монтаж дверей шахты блочных конструкций методом «гирлянды» производить в такой последовательности:

доставить двери шахты на крышу здания (см. раздел 4 настоящей инструкции);

на торцы стен шахты установить раму, ранее используемую при монтаже направляющих (см. раздел 7.1 настоящей инструкции), в положение для монтажа дверей шахты, т.е. так, чтобы ось рамы совпадала с осью устанавливаемых дверей;

прикрепить к стоякам двери шахты горизонтальную связь;

застропить дверь с установленной связью двумя стропами;

краном завести дверь над шахтой и опустить между швеллерами рамы так, чтобы горизонтальная связь была выше швеллеров рамы на 100-200 мм;

установить под горизонтальную связь два упора (швеллер № 10) и опустить на них дверь;

с помощью болтов к верхней части стояков двери шахты пристыковать два кронштейна из полосы 5 ´ 40 мм и вывести из зацепления крюки стропа крана;

установить на следующую по порядку дверь (дверь второго этажа) горизонтальную связь, закрепив последнюю к стоякам -каркаса двери шахты болтами и прикрепить к ней крюки стропов;

кранам поднять дверь и завести ее над первой дверью, которая была установлена между швеллерами рамы;

соединить стояки дверей шахты друг с другом с помощью полосы (рис. 37);

МОНТАЖ ДВЕРЕЙ ШАХТЫ ПАССАЖИРСКИХ ЛИФТОВ

Рис. 37. Соединение шахтных дверей блочной конструкции способом «гирлянды»:

1 - верхняя шахтная дверь; 2 - нижняя шахтная дверь; 3 - соединительная полоса; 4 - болт, гайка, шайба

с помощью крана приподнять первую и вторую двери так, чтобы расстояние от горизонтальной связи первой двери до упоров было 100-200 мм;

снять с первой двери горизонтальную связь и убрать из-под верхней балки двери шахты упоры;

опустить первую и вторую двери так, чтобы расстояние от рамы до горизонтальной связи второй двери было 100-200 мм;

установить под горизонтальную связь второй двери два упора и на них опустить состыкованные двери;

вывести из зацепления крюки стропа крана и установить горизонтальную связь на следующую по порядку дверь;

аналогично описанному выше произвести опускание всех дверей в шахту лифта; после опускания всей «нитки» дверей «нитку» навесить на траверсу и опереть на раму, подложив под нее упоры;

выверить дверь с помощью кондуктора, приняв за базу установленные направляющие и отметки «чистых» полов остановок, и прикрепить двери к стенам шахты, после чего снять соединительные планки (полосы).

8.1.18. По окончании монтажа дверей произвести их регулировку. При этом должны быть выполнены следующие технические требования:

дверь должна свободно закрываться, без приложения внешних усилий;

лицевые поверхности створок должны лежать в одной вертикальной плоскости. Это достигается овальными отверстиями в каретках в местах крепления створок. Отклонение не должно превышать 2 мм;

створки должны плотно прижиматься по всей высоте. Допускается местный зазор не более 2 мм на длину не более 300 мм;

зазор между контр роликом и линейкой должен быть не более 0,2 мм. При этом раскрытие створок внизу допускается не более 15 мм при усилии 5 кгс на каждую створку. Регулировку зазора между линейкой и контрроликом производить путем поворота втулки эксцентрика на оси. По окончании регулировки гайку затянуть. Замер зазора производить щупом;

при закрытии створок нормально открытый контакт выключателя двери шахты (ДШ) должен быть надежно замкнут. При этом должен быть обеспечен запас хода штока контакта 1-1,5 мм;

зазор между штырьком дверного замка (ДЗ) и площадкой защелки замка, наключающей контакт, должен быть 1-2 мм. Регулировка наключения обеспечивается овальными отверстиями в площадках;

зазор между защелкой замка и упором каретки должен быть 1-2 мм;

защелка замка в открытом положении должна лежать на упоре каретки;

упор защелки замка должен перекрывать упор каретки при их взаимодействии не менее чем на 7 мм по высоте упоров;

контакты ДШ должны срабатывать при открытии створки на 5-7 мм (щель между створками 10-14 мм);

зазор между нижней торцовой поверхностью створки и порогом в закрытом положении должен быть 5±1 мм;

башмаки створок должны свободно входить в паз порога при полностью открытой створке. Заход крайнего башмачка в паз порога при полностью открытой створке должен быть не менее 6 мм.

Содержание