Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

6.

Установка кронштейнов крепления направляющих кабины и противовеса лифта



6.1. Установку кронштейнов крепления направляющих производят, как правило, по специальному кондуктору Крепление кронштейнов к стенам шахты производится путем приварки их к закладным деталям или на дюбелях (рис. 21). Болты при сборке следует установить по центрам овальных отверстий для последующей регулировки направляющих.
6.2. Для выверки кондуктора с шаблона по оси кабины опустить два отвеса и закрепить их в приямке согласно разделу 5 настоящей инструкции. Кондуктор установить в шахту и прикрепить к нему кронштейны (рис. 22). Выверить кондуктор по отвесам, опущенным с шаблона, и уровню. При этом предусмотренные на кондукторе риски необходимо совместить с отвесами Прикрепить кронштейны к стенам шахты путем приварки их к закладным.
6.3. Крепление на дюбелях выполнять в ниже приведенной последовательности:
через отверстия в опорных уголках разметить место установки дюбеля;
сверлом (с победитовым наконечником) диаметром, соответствующим диаметру, указанному на дюбеле, просверлить отверстия;
вывернуть болт и снять шайбы;
вставить дюбель в отверстие распорной гайкой внутрь и легкими ударами молотка вогнать дюбель вглубь отверстия так, чтобы наружный торец корпуса дюбеля находился в одной плоскости с краями отверстия, болт с шайбами пропустить через отверстие закрепляемой детали и ввернуть в распорную гайку до отказа ключом нормальной длины.
 


Установка кронштейнов крепления направляющих кабины и противовеса лифта

Рис. 21. Крепление кронштейнов к стенам шахты а - к закладным деталям, б - на дюбелях:

1 - закладная деталь, 2 - болтовое соединение, 3 - дюбель, 4 - верхний уголок кронштейна, 5 - нижний уголок кронштейна

6.4. При отсутствии специального кондуктора установку кронштейнов допускается производить по отвесам. Для этого с шаблона симметрично осям кабины и противовеса на одинаковом расстоянии от кронштейнов опустить по два отвеса (рис. 23).

Установка кронштейнов крепления направляющих кабины и противовеса лифта

Рис. 22. Кондуктор для установки кронштейнов крепления направляющих:

а - при заднем расположении противовеса; б - при боковом расположении противовеса; 1 - шахта лифта; 2 -закладная деталь; 3 - кронштейн для крепления направляющих противовеса; 4 - кондуктор; 5 - кронштейн для крепления направляющих кабины; 6 - отвесы; 7 - комбинированный кронштейн

6.5. Отвесы для выверки кронштейнов допускается опускать с верхнего кронштейна, для чего линейкой выверить его положение относительно шаблона и закрепить к стене шахты одним из способов, перечисленных в п. 6.1 настоящей инструкции. С верхнего кронштейна по оси отверстий для закрепления направляющих или по оси комбинированного кронштейна (для крепления направляющих противовеса) опустить два отвеса, в приямке на отвесы навесить грузы. В приямке по спущенным отвесам установить нижний кронштейн и к нему прикрепить отвесы, спущенные с верхнего кронштейна так, чтобы не было колебаний и отвесы находились в вертикальном положении.

Установка кронштейнов крепления направляющих кабины и противовеса лифта

Рис. 23. Установка кронштейнов крепления направляющих:

1 - отвесы; 2 - кронштейны для крепления направляющих кабины; 3 - комбинированный кронштейн

6.6. Перед установкой на все кронштейны нанести риски по оси кронштейна и в местах прохода отвесов. Установить кронштейны на одинаковом расстоянии от обоих отвесов так, чтобы риски совместились с отвесами, выверить кронштейны по уровню и закрепить к стенам.

6.7. Кронштейны должны быть установлены на определенных отметках шахты согласно установочному чертежу. Допускаемое отклонение кронштейна от горизонтали не более 1 мм на 1 м, отклонение любого кронштейна от общей горизонтальной плоскости их установки не более 30 мм.

6.8. После установки и окончательной выверки направляющих приварить уголки крепления кронштейнов к их опорным уголкам.

6.9. Допускается установку кронштейнов крепления направляющих кабины и противовеса производить одновременно с монтажом направляющих, для чего после сборки «нитки» направляющих присоединить к ним кронштейн, выверить направляющую (или «нитку» направляющих), выдвинуть нижний уголок кронштейна к закладной детали и приварить. Установку кронштейнов указанным методом производить снизу вверх после упора «нитки» направляющих в приямке в фундамент.

Содержание