Запчасти для лифтов +7 903 968-99-38
Разработка

5.
Определение координат установки оборудования в шахте лифта
 


5.1. Перед монтажом оборудования лифта необходимо размеры кабины вписать в размеры шахты (в плане) по высоте. Фактические размеры от кабины лифта до стен шахты или ее поясов (ригельных балок) должны быть не менее размеров, указанных на монтажном (установочном) чертеже, и не более указанных в «Правилах устройства и безопасной эксплуатации лифтов» (ПУБЭЛ).
5.2. Привязку фактических размеров шахты к габаритным размерам кабины производить шаблоном. Размер шаблона в плане должен соответствовать наружным размерам (ширине, глубине) кабины.
5.3. Шаблоны, используемые для определения координат установки кабин, должны быть, как правило, многоразового применения и изготовлены по чертежам.
5.4. Шаблон устанавливают вверху шахты (рис. 17) на специальные балки (металлические или деревянные) и прикрепляют к ним гвоздями, шурупами или скобами не менее чем в четырех точках. Балки до установки на них шаблона необходимо раскрепить.
 


Определение координат установки оборудования в шахте лифта

Рис. 17. Установка шаблона:

1 - шаблон; 1 - балка; 3 - шахта лифта; 4 - отвес

5.5. Для проверки положения кабины по всей высоте шахты с шаблона по его углам опускают четыре отвеса из стальной проволоки диаметром 1-1,5 мм. В приямке к концам отвесов привешивают груз массой 10-15 кг. Расстояние от низа груза до пола приямка не должно превышать 500 мм.

Определение координат установки оборудования в шахте лифта

Рис. 18. Приспособление для закрепления отвесов:

1 - распорный болт с пятой; 2 - уголок; 3 - регулировочная планка; 4 - отвесы; 5 - стена шахты

5.6. Для предотвращения раскачивания отвесы с грузом рекомендуется закрепить, не нарушая их вертикальности, в специальном приспособлении (рис. 18) или с помощью деревянного бруска, устанавливаемого «в распор», как показано на рис. 19.

Определение координат установки оборудования в шахте лифта

Рис. 19. Закрепление отвесов:

1 - стена шахты; 2 - брусок (в распор); 3 - металлическая скоба; 4 - отвесы

5.7. Линейкой замерить расстояния от отвесов до стен шахты, начиная с приямка шахты (рис. 20), и результаты занести в табл. 13.

Определение координат установки оборудования в шахте лифта

Рис. 20. Схема производства замеров геометрических размеров шахты:

1 - шахта лифта; 2 - шаблон

Таблица 13

Таблица для записи результатов проверки размеров шахты

Проектные размеры, мм

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

фактические размеры (I,II), мм

Приямок

 

 

 

 

 

 

 

 

Этаж

1

 

 

 

 

 

 

 

 

«

2

 

 

 

 

 

 

 

 

«

3

 

 

 

 

 

 

 

 

«

4

 

 

 

 

 

 

 

 

«

5

 

 

 

 

 

 

 

 

«

6

 

 

 

 

 

 

 

 

«

7

 

 

 

 

 

 

 

 

«

8

 

 

 

 

 

 

 

 

«

9

 

 

 

 

 

 

 

 

«

10

 

 

 

 

 

 

 

 

5.8. Замеры сравнить с проектными А, Б… З. Если окажется, что некоторые действительные размеры увеличены или уменьшены против указанных в табл. 13, необходимо переместить шаблон так, чтобы были выдержаны проектные размеры от кабины до стен шахты согласно п. 5.1 настоящей инструкции.

5.9. Если размеры шахт уменьшены так, что найти такое положение кабины, при котором требуемые размеры были бы соблюдены, не представляется возможным, необходимо с представителем заказчика решить вопрос о доведении шахты до требуемых размеров. После устранения дефектов строительной части шахты необходимо провести повторные замеры.

Содержание